Работодатель отказывает в предоставлении отпуска после декретного отпуска - правомерно ли это?
Я работаю учителем начальных классов в школе. Находясь в декретном отпуске вышла на работу в сентябре на на неполный рабочий день с сохранением пособия до 1.5 лет. Отработала учебный год, настойки время отпусков, а работодатель говорит что мне очередной отпуск не положен. (Могу взять только отпуск за время с марта по июнь, так как в марте вышла из отпуска по уходу за ребенком). Правомерно ли это, ведь фактически то я работала ведь с сентября, а не с марта. ''
Здравствуйте, Алена!
Нигде в трудовом кодексе не указано, что очередной отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени. Это всеобщее заблуждение, которое часто встречается у работодателей.
Согласно Правилам об очередных и дополнительных отпусках, утвержденным НКТ СССР 30.04.1930 №169 и действующим до сих пор, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется на за фактически отработанное на момент отпуска время, а за рабочий год в полном объеме. Причем согласно статье 122 ТК РФ работник имеет право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска через 6 месяцев работы. То есть данный отпуск предоставляется авансом за первый рабочий год (рабочий год исчисляется не с 1 января, 1 сентября или иной даты, а с даты поступления на работу).
Учитывая, что Вы работаете не первый год в данной школе, законных оснований для ограничения длительности отпуска нет.
Согласно статье 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Успехов.