Налог при продаже квартиры с налоговым вычетом и покупке по договору долевого участия - нужно ли платить?
₽ VIP

• г. Королёв

Уже обращалась к вам за консультацией. Очень помогли. Прошу помочь и в решении этого вопроса.

В 2010 г купила квартиру за 4,5 млн. руб, оформила налоговый вычет (вернули за 2010 и почти 2011 год). Сейчас продаю эту квартиру (менее 3-х лет в собственности) за 5,0 млн. руб. и покупаю квартиру по договору долевого участия за 4,1 млн. руб. Нужно ли платить подоходный налог с продажи, т.к. частично выплачен налоговый вычет. Или будет учтена сумма покупки квартиры в 2010 г.-4,5 млн. и налог платить не надо.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Если я правильно понял вас, то в 2010г. и 2011г. вам вернули подоходный налог за покупку квартиры в 2010г. с каких-то ваших доходов, которые были в 2010г. и 2011г. (вернул вам налог скорее всего работодатель, если я не ошибаюсь).

При покупки данной квартиры вы применили имущественный вычет, который дается при приобретении недвижимости.

Кроме того, налогоплательщики могут уменьшить свои доходы на сумму денежных средств, которую они получили при продажи имущества (п.1 ст.220 НК РФ).

Данный вычет предоставляется при продажи имущества, которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет.

Сумма вычета для жилой недвижимости и земельных участков составляет 1 000 000 рублей.

Вы имеете право уменьшить ваш доход от продажи квартиры на 1 000 000 рублей и с этой сумму заплатить налог.

Согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, налогоплательщик вправе не применять имущественный вычет, а уменьшить полученные от продажи имущества доходы на расходы, связанные с получением этих доходов. Такие расходы должны быть документально подтверждены.

Исходя из вашего письма вы имеете право из 5 000 000 – 4 500 000 и с 500 000 рублей заплатить налог, при условии, что документально докажите свои расходы на покупку продаваемой сейчас квартиры. Какой вариант более выгоден вам – решайте сами.

Имущественный вычет по доходам от продажи имущества предоставляется только налоговым органом

Уважаемая Нина! Дополню, что если вычет при покупке продаваемой квартиры Вы не получили полностью (260000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту), то можете продолжать его получать до полного использования и после продажи квартиры при покупке которой Вы получили этот однократно предоставляемый вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.