Госпошлину в размере 10430 рублей должен оплатить продавец или покупатель при продаже долевой собственности. Что делать после получения документов у нотариуса? - вопрос Ольги.
Кому платить - это решаете с покупателем сами. Нотариусу все равно.
Далее отдаете договор в МФЦ (в Росреестр они направят) там пошлину платят покупатели за регистрация своего права собственности.
Как правило, оплачивает продавец (вообще - как договоритесь, возможно 50/50). Покупатель и продавец с договором и квитанцией об оплате госпошлины подают заявление в росреестр (через МФЦ) для госрегистрации права собственности.
Здравствуйте! Кто оплачивает расходы по сделке решают стороны сделки путем переговоров. После удостоверения договора у нотариуса, необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Это уже может сделать сам покупатель без продавца.