На машину я взяла кредит потребительский, но машина оформлена на него и пользуется ею он.
Вера, здравствуйте.
Согласен в целом с ответом уважаемого коллеги. Замечу лишь, что, несмотря на доводы и доказательства участия матери мужа в приобретении квартиры, суд признает квартиру общей совместной собственностью супругов и в случае заявления иска о разделе имущества определит доли бывших супругов по 1/2.
То же самое относится и к автомобилю. На кого из супругов зарегистрировано имущество, не имеет в данном случае никакого юридического значения.
Вы имеете право на часть квартиры, поскольку она является совместно нажитым имуществом, то за вычетом той части которую оплатила его мать, остальное делится попалам между супругами. Возможен вариант что тот факт что мать добавляла на квартиру деньги не зафиксирован по документам, тогда квартира делится между супругами.
Вы имеете право подать иск об обязании его не чинить препятствий в пользовании квартирой, также можете заявить требование о возмещении убытков (что вам пришлось снимать жилье)
Если они представят расписки задним числом, можно ходатайствовать об экспертизе, и она покажет что расписки более поздней даты. Тогда можно обращаться в правоохранительные органы за подделку документов.
Уважаемая Вера. Во-первых, по семейному кодексу все нажитое в браке имущество является совместной собственностью. То есть, квартира и 2 автомобиля - должны быть разделены пополам. Ваша дочь в разделе имущества участия не принимает и права на него в настоящий момент не имеет. Однако, судебная тяжба - это процесс длительный и непростой. Рекомендую Вам отнестись к процессу серьезно, не руководствоваться только советами, так как у судьи всегда есть собственное мнение, которое является определяющим, особенно в случае отсутствия надлежащих доказательств и элементарной стратегии ведения дела у одной из сторон. Желаю Вам удачи и выбрать хорошего юриста для защиты Ваших интересов.