Краснодар, 18.06.2018, 21:22

Как противостоять препятствиям в пользовании двором в частном доме с двумя хозяевами и решить вопрос с парковкой?

Вопрос №14313660 из г. Краснодар
опубликован 18.06.2018, 21:22
Частный дом на двух хозяев. Заезда во двор нет. Судом определен порядок пользования двором, но совладелица препятствует парковке машины перед двором... мол, ей в окна выхлопные газы идут. Как ей противостоять? И можно ли определить порядок пользования придомовой территорией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Земля перед двором находится в собственности муниципалитета. Соответственно это земля общего пользования, право на использование которой и не может быть ограничено частными лицами. Плюс не важно дом находится в общей или долевой собственности, в любом случае право пользования имеется у каждого владельца.

18.06.2018, 21:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если совладелица грозит посадить на месте моей парковки деревья, как мне поступить если она это сделает?

19.06.2018, 12:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, а у вас нет права ставить автомобиль под окнами собственника, в противном случае он имеет право на обращение в суд!

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.06.2018, 12:06

В законе оговорено что нельзя загораживать проезд или вход в домовладение будь это калитка или гараж. Придворовая территория, находящаяся не перед калиткой и гаражом может быть использована в равной степени каждым владельцем. То есть у вас есть право как парковать машину, так и у другого собственника есть право сажать деревья если муниципалитетом не ограничена возможность посадки на данной земле. Но сажая деревья на муниципальной земле частные лица не приобретают права собственности на них, и в случае их повреждения не могут требовать возмещения убытков.

19.06.2018, 21:26