Как добавляются к отпуску переработанные часы при графике работы сутки трое и какой закон определяет этот расчёт?

Здравствуйте. Как добавляются к отпуску переработанные часы если график сутки трое? Все часы делят на 8 или как у нас на 24 и ответ равен дням которые прибавят к отпуску, но тогда большое количество переработанных часов я отгуляю в свои три выходных. В каком законе прописан такой расчёт?

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена! В соответствие с "Трудовым кодексом Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Так что если сверхурочная работа не была оплачена, то Вы можете взять дополнительные дни отдыха в порядке согласованном с работодателем.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

ответ не соответствует вопросу

Я спрашивала именно расчет дней которые работадатель хочет добавить к отпуску т.к не оплатил сверхурочные и не предоставил отгулы при графике сутки трое. Допустим у меня 120 часов переработки у нас делят часы на 24 т.к говорят вы же по 24 часа работаете получается 5. 5 дней прибавляют к отпуску, но в эти 5 дней у меня рабочие только сутки. Получается за 120 часов мне дали отдохнуть только 24 часа остальное у меня и так выходные дни. Есть какой нибудь закон где прописаны как правильно рассчитывать?