Возможность банка подать в суд при аресте пенсии и наличии поручителя по одному из кредитов
Здравствуйте, при наличии задолженности банк может обратиться в суд с требованием и к заемщику, и к поручителю.
Удачи вам и всего наилучшего.
Если заемщик выплачивает сумму кредита но не полностью 50%,то могут ли еще и с поручителя удерживать деньги?
Доброй ночи.
Ведь в соответствии с п. 1 ст. 363 Гражданского кодекса РФ поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком. Это означает, что если должник не хочет или не может выплачивать кредит, то его будет погашать поручитель или поручители. Следует отметить, что банк вправе требовать погашения кредита как от заемщика, так и от поручителя или одновременно от обоих (ст. 323 ГК РФ). Заемщик и поручитель остаются обязанными до тех пор, пока полностью не погасят кредит. Солидарная ответственность не устанавливает размера обязательства, подлежащего исполнению каждым должником. В итоге может получиться, что поручитель будет выплачивать банку бОльшую часть кредита, чем сам заемщик.