Человек угрожает судом из-за укуса моей привитой собаки в Тайланде, что делать?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель, в суд его и отправляйте и при отсутствии свидетелей как укуса так и документов на операцию, пусть доказывает и не ФАКТ ЧТО ДОКАЖЕТ, МАЛО ЛИ КТО ЕГО ТАМ УЖЕ В ТАЙЛАНДЕ НЕ УКУСИЛ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Так же следует помнить, что Статья
Вы вправе не сообщать сведения, которые навредят собаке лично, но не можете молчать совсем.
В государствах континентальной системы (в том числе в РФ) подозреваемого или обвиняемого, отказавшегося от показаний или давшего ложную информацию, не привлекают к ответственности. Считается, что он действует в рамках защиты от самоизобличения.
Использование действий (угрозы, шантажа) по принуждению к даче показаний - это уголовно наказуемое деяние по ст. 302 УК РФ. Предполагается, что любые сведения об обстоятельствах спора или преступления должны быть даны добровольно, с полным понимаем последствий сказанного. Формально этот принцип нигде не указывается, но Европейская конвенция подразумевает его в основе самого понятия справедливого правосудия. В России именно с гарантиями от принуждения и связана практика по разъяснению ст.
Статья
В рамках преступления по ст. 307 УК РФ возможно несколько ситуаций: 1. Добросовестное заблуждение, когда свидетель неправильно воспринимает какой-либо факт, влияющий на результаты следствия. 2. Использование лжи как средства защиты от подозрений. Распространённая ситуация, когда свидетели отказываются от сообщений о сведениях или даже от собственных показаний, чтобы избежать обвинений в преступлении. Но здесь тоже может быть применена статья