Незаконное возбуждение ИП и несанкционированное списание денежных средств - куда подать жалобу?
Здравствуйте.
Вам следует обратиться с заявлением о признании незаконными действий СПИ и взыскании денежных средств. То, что деньги могут быть уже перечислены взыскателю, на рассмотрение Вашего заявления не влияет, т.к. основание требования - незаконность взыскания. Дальнейшая судьба денег на оценку данного факта не влияет.
Подача заявления о повороте исполнения решения (если к этому есть основания) также, значения не имеет, т.к. списание произведено, как я понял, в условиях отмены акта, на основании которого был выдан исполнительный документ. А это основание для прекращения исполнительного производства (ст. 43 закона "Об исполнительном производстве".
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вам необходимо написать заявление в суд о повороте исполнения решения суда.. Надо узнать распределены эти денежные средства судебным приставом или нет? Возможно они переданы уже взыскателю и взыскатель сам их вернет Вам, если Вы сможете с ним договориться. А вообще в таких случаях подается заявление о повороте исполнения решения суда.
Вам необходимо писать досудебную претензию взыскателю о возврате денег полученных после отмены судебного постановления, т.к. взыскатель знал об отмене, но всё равно подал притсаву отменённый документ.
В суде смотрите направлялась ли копия судебного постановления взыскателю и приставам. Если приставам направлялась, то в их канцелярии смотрите дату поступления, кому расписано было и как оно исполнено.