Чебоксары, 19.06.2018, 01:10

Кто несет ответственность за ошибку в адресе в Свидетельстве на собственность и кто должен оплатить его переоформление?

Вопрос №14314097 из г. Уфа
опубликован 19.06.2018, 01:10
Помогите мне как поступить в моём вопросе. В 2001 г. я получила Свидетельство на собственность дома в котором написан адрес-д.Арово ул. Целинная д.28, кв 1. В Постановлении главы администрации Аровского сельсовета о закреплении земельного участка от 01.03.1994 г. написан адрес-ул.Целинная д.24,кв.2. Сейчас администрация просит переоформить Свидетельство. (а это не дёшево, я пенсионерка) Должна ли я переоформлять его за свой счёт если они дали мне документ с неправльным адресом в 2001 г. Секретарь говорит, что мне надо было проверить данный им документ для оформления Свидетельства или проверить адрес в Постановлении и в выданном свидетельстве о государсвтенной регистрации права. Кто должен платить за переформление нового Свидетельства если ошибка в адресе не по вине собственника? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если техническая ошибка возникла по вине органов Росреестра, обращаетесь в Росреестр (через МФЦ) с заявлением об исправлении технической ошибки. Госпошлина не уплачивается в любом случае, если внесение изменений вызвано ошибкой, допущенной по вине органа или должностного лица, выдавшего документ (ст. 333.18 п. 2 НК РФ).

19.06.2018, 07:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Что делать если они не хотят платит гос пошлинуи работник сделавший ошибку там уже не работает?

20.06.2018, 06:15

Здравствуйте, исправление технической ошибки гос пошлиной не облагается, поэтому просто подаете заявление, платить никто не должен.

20.06.2018, 06:19

Не важно, что сотрудник уже там не работает, исправляет ошибку не конкретный работник, а госорган. Еще раз напоминаю, госпошлиной не облагается.

20.06.2018, 06:22