Может ли мой супруг или я получать пособия по уходу за ребенком, если он работает гос. учреждении, а я являюсь ИП?
Может ли мой супруг или я получать пособия по уходу за ребенком, если он работает гос. учереждении, а я являюсь ИП?
Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет имеет как Ваш супруг так и Вы. Пособие выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время одноименного отпуска. Если Ваш супруг будет брать отпуск по уходу за ребенком, то ему будет выплачивать пособие гос. учереждение где он работает, если Вы то соц. защита.