Как доказать на работе, что супруга не находится в отпуске по уходу за ребёнком?
Супруг написал заявление на работе с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет. На данный момент супруга получает пособие по уходу и не трудоустроена. Хотим сделать рокировку. Супруга отказывается от пособия, супруг начинает получать его. На работе требуют справку о том, что супруга не получает пособие. Даже если супруга напишет заявление в МФЦ об отказе пособия, то справка о не получение будет изготавливаться 2 недели, в связи с передачей функционала из соц. защиты в ПФР. Каким способом можно доказать на работе, что супруга не находится в отпуске по уходу за ребёнком? Достаточно ли написать заявления в МФЦ? Будет ли дата заявления считаться датой окончания отпуска супруги?
В графике указаны точные даты отпуска. Тогда работодатель должен напомнить (уведомить) работника об отпуске под расписку не позднее чем за 2 недели до его начала (ст. 123 ТК РФ). В графике указан только месяц отпуска. Тогда работнику следует написать заявление с указанием даты начала отпуска, а работодателю уведомить работника о начале отпуска с указанной даты. Срок остается тот же (за 2 недели минимум). По ТК РФ отпуск может быть перенесен в связи с серьезной производственной необходимостью.