Как и когда прописать ребенка и есть ли штраф за прописку после двух месяцев?

Моему ребеночку 2 месяца, а мы его еще не прописали, только собираемся прописать, вообще в какое время дается на прописку, и надо ли нам платить штраф.
Лучший ответ

Добрый день! Конкретных сроков, в пределах которых должна быть осуществлена регистрация по месту жительства новорожденного ребенка, законодательством не установлено. Поэтому штраф платить не нужно. Ст. 19.15 КоАП РФ "проживание без регистрации по месту пребывания или по месту жительства",может применяться только по отношению к совершеннолетним гражданам за нарушение ими 7-дневного срока подачи документов на регистрацию в орган регистрационного учета.

Спасибо огромное.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))