LSN Messenger
Москва, 19.06.2018, 09:42

По сдаче в аренду нежилого помещения... по закону.

Вопрос №14314822 из г. Москва
опубликован 19.06.2018, 09:42
По сдаче в аренду нежилого помещения... по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для регистрации договора аренды может обратиться любая сторона, предоставив свои документы, договор аренды и гос пошлина для физ лиц и ИП составит 2000 рублей, для юр лица 22 000 рублей. Если арендодатель физ лицо или ИП, то дополнительно должно быть приложено согласие супруга если имущество является совместно нажитым. Если речь идет о помещении в здании, то это помещение должно стоять на кадастровом учете, либо предоставляете диск для одновременной постановки и регистрации права.

218 ФЗ о порядке регистрации недвижимости и 210 ФЗ о предоставлении государственных и муниципальных услуг.

19.06.2018, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно сдавать в аренду нежилое помещение.

Если того желает собственник.

Или правообладатель.

Ст. 608 ГК РФ указывает на это.

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Нужно при желании арендодателя оформлять договор.

Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Нет никаких проблем, если право на нежилое помещение зарегистрировано.

19.06.2018, 09:43

Здравствуйте, Елена!

Аренда регламентируется главой 34 ГК РФ

Процедура аренды объектов нежилого фонда представляет собой форму имущественного договора, согласно которому арендодатель (собственник помещения) передает арендатору (нанимателю) объект недвижимости во временное пользование на условиях арендной платы. Чаще всего такие сделки по аренде совершаются между юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями. Порядок аренды помещений нежилого фонда регламентируется ГК РФ, ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В соответствии с Гражданским кодексом РФ, договор аренды, который заключается на срок менее 12 месяцев, не подлежит государственной регистрации, при этом, соглашение, оформленное более чем на год, в обязательном порядке регистрируется в компетентных органах. Сдаче в аренду подлежат различные сооружения, здания в целом либо отдельные помещения, входящие в нежилой фонд. Аренде не подлежат отдельные элементы помещений (например, подвальное помещение, крыша, лестничный марш и т.д.). Нежилое помещение передается арендатору вместе с документами и ключами, в противном случае договор расторгается на основании отсутствия условий для эксплуатации помещения.

19.06.2018, 09:50

Есть ли какие изменения в 2018 году по оплате... налогообложению.. минимальная сумма за кв.м...

19.06.2018, 09:50

Все зависит от того как Вы сдаете помещение в рамках предпринимательской деятельности или как физическое лицо.

Под арендной платой понимается платеж, который вносит арендатор арендодателю за использование объекта. Платеж является фиксированным и указывается в договоре. Прибыль арендатора от использования объекта или ее отсутствие не влияет на ставку платежа. Стоимость арендной платы должна быть определена, т.к. от нее зависит величина НДС. Ставка рассчитывается за 1 кв. м. По соглашению сторон можно установить и другую ставку.

Также нужно учитывать обязан ли арендатор помимо арендной платы компенсировать Арендодателю стоимость коммунальных услуг (холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления, электроснабжения), потребленных Арендатором за период.

19.06.2018, 09:58