Какие сроки исковой давности по долгам за ЖКХ при наследовании квартиры?
В добавление к ответам коллег,
Если вы сейчас будете платить, то все ваши платежи пойдут и автоматичекси будет зачисляться в счет погашения долгов отца и ваша задолженность будет только расти.
Поэтому ждать .когда ЖЭК пойдет в суд бессмысленно. Надо срочно самим писать ему обоснованную и юридически грамотную претензию.
Срок исковой давности составляет 3 года.
По общему правилу - три года! Пусть УО "топает" в суд и требует с Вас оплатить долги, а Вы тогда заявите требование о применении срока исковой давности.
Уважаемый Андрей Николаевич, г.Апатиты !
Согласно ст.196 ГК РФ
ОБЩИЙ срок исковой давности устанавливается в ТРИ года !!!
Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вашему пасынку предложить Управляющей компании обратиться в суд с иском по данному вопросу, а в суде ему необходимо будет заявить "О пропуске срока" за коммунальные платежи за 2004 - 2007гг !!!
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 21.10.2011г
18:51 моск. вр.
Уважаемый Андрей Николаевич! Общий срок исковой давности в соответствии со ст.196 ГК РФ составляет действительно 3 года. Но при этом в гражданском кодексе есть статья 203. "Перерыв течения срока исковой давности" В ней записано:"Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок."
Исходя из этой статьи, например сотрудники Упр.Комп. руководствуясь огромным человеколюбием, регулярно с 2004г. слали письма наследодателю с требованием погасить задолжность. А он им также отвечал, что долг признает, но только вот денег нет. И через пол года, когда будут деньги, обязательно всё вернет. И так, к примеру, с переодичностью в полгода до самой смерти. Если такая ситуация имело место быть, тогда они, мне кажется правы.
С Уважением.
Не соглашусь с коллегой Стрикун Г.В. Оплата производится по квитанциям, где указывается ПЕРИОД(месяц и год) оплаты. Поэтому считаю, что о зачёте последующих платежей за ЖКУ в счёт погашения долга говорить нельзя.