Отказ в выплатах по рождению первенца из-за гражданства матери - законен ли это решение?
Здравствуйте.
Зависит от того, о каких именно выплатах речь.
Иностранный гражданин, легально находящийся на территории РФ и застрахованный по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (Федеральный закон №255-ФЗ), при рождении ребенка имеет право на получение пособия по беременности и родам (оплачивается по месту работу матери на основании листа нетрудоспособности), пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, единовременного пособия при рождении ребенка (получается по месту работы или отца или матери ребенка).
Однозначно мать ребенка, не являющаяся гражданкой РФ, не имеет право на получение материнского капитала (и гражданство отца здесь, увы, ничем не поможет).