При разделе имущества после смерти родителей, кто будет в приоритете при наличии детей от предыдущих браков?
Здравствуйте, интересует такой вопрос. Погибли родители, один ребёнок общий, но у матери есть от первого брака ребёнок и у отца от первого брака два сына. При разделе имущества кто будет в приоритете?
Лучший ответ
Дарья, здравствуйте!
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Наследники одной очереди наследуют в равных долях (п. 2 ст. 1141 ГК РФ).
То есть все дети равны?! И не будет разделение, того что написано на отца делится между его сыновьями, а что на матери делится на её детей?
Здравствуйте! Именно так и будет, если это имущество каждого из супругов.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.