Липецк, 19.06.2018, 13:45

Как правильно оплатить госпошлину при подаче искового заявления о выделе наследственного имущества?

Вопрос №14315784 из г. Липецк
опубликован 19.06.2018, 13:45
Добрый день. Вопросик.. Как правильно оплатить госпошлину в суд при подаче искового заявления о выделе причитающейся 1/2 доли жилого помещения, если это наследственное имущество и право зарегистрировано. Платить как за признание права собственности от цены иска или 200 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Я Вас правильно поняла, иск о выделе доли жилого помещения в натуре? Это требования имущественного характера, госпошлина рассчитывается в соответствии с п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

19.06.2018, 14:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юрий!

Налоговый кодекс РФ определяет:

"Статья 333.19.

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

Статья 333.20.

3) при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:

если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;

если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;"

Поэтому 200 рублей такой пошлины нет, а размер пошлины зависит от того право собственности на 1/2 долю признано на основании решения суда или по свидетельству о праве собственности на наследство.

19.06.2018, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Если Вы подаете иск о выделении доли в жилом помещении, то это исковое заявление неимущественного характера, которое в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса, оплачивается госпошлиной в сумме 300 рублей для физических лиц.

19.06.2018, 14:11

Оценить имущество и от этой цены считать госпошлину по ст. НК РФ СТ. 333.19

29.08.2022, 17:31

Вопрос судом не решался.. Госпошлина была уплачена нотариусу за выдачу свидетельство о праве на наследство. Следовательно госпошлина 300 р не прокатит.

19.06.2018, 14:04

300 руб. маловато. Ваш случай:

Статья 333.20.

3) при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:

если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса

19.06.2018, 16:51