Обл.) Могу ли я получать его пенсию, если могу, то куда мне нужно обратится?.
Мне 70 лет, муж умер, Он участник ВОВ - 86 лет (имеет орден Ленина, Красной Звезды иБоевой славы) и получал пенсию как гос. служащий (был председателем суда г. Пушкино Москов. Обл.) Могу ли я получать его пенсию, если могу, то куда мне нужно обратится?.
Доброго времени суток! Уважаемая!
В соответствии с пп.3 п. 2 ст.9 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» супруг умершего кормильца, если он достиг возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца за умершего супруга.
. При этом назначается только трудовая пенсия за умершего кормильца, и если супругу выплачивалась еще пенсия по государственному пенсионному обеспечению как участнику Великой Отечественной войны, то эти суммы не учитываются при назначении пенсии за умершего.
Вам необходимо обратиться в территориальный орган пенсионного обеспечения по месту получения пенсии Вами и супругом.
Удачи!
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении.