Белгород, 19.06.2018, 14:16

У меня 5 кредитов с мужем разошлись ребенку 9 лет зарплата 11 тыс. могут ли потребовать...

Вопрос №14315851 из г. Москва
опубликован 19.06.2018, 14:16
У меня 5 кредитов с мужем разошлись ребенку 9 лет зарплата 11 тыс могут ли потребова выплотить всю суму сразу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Кредитор имеет право требовать единовременного погашения долга, другое дело, есть ли у Вас реальная возможность это сделать. Например, если у Вас есть счет в банке с крупной суммой, недвижимость или авто, кредитор вправе требовать, чтобы на данное имущество обратили взыскание, то есть продали его и возместили долг. Если же у Вас нет никакого ценного имущества, а из доходов только зарплата, при всем желании кредитор не сможет добиться единовременного погашения долга, максимум - это 50% отчислений с зарплаты.

19.06.2018, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У меня 5 кредитов с мужем разошлись ребенку 9 лет зарплата 11 тыс могут ли потребова выплотить всю суму сразу.

Нет. Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

19.06.2018, 14:20

Здравствуйте, Алена! Если такое условие предусмотрено подписанным Вами кредитным договором, то в случае задолженности банк может обратиться в банк с требованием выплаты всей суммы долга; если у Вас такой возможности нет, то на основании решения суда из Вашего дохода могут удерживать не более 50% в счет долга до полного его погашения, также может быть арестовано принадлежащее Вам имущество, единственное жилье за долги забрать не могут - если оно не находится в залоге.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

19.06.2018, 15:40

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре.

Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

19.06.2018, 16:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Но я проживаю и прописано в доме бабушки сваего нет ничего гол как сакол.

19.06.2018, 16:12

В принципе такое право у кредитора есть. Но оно будет неисполненные в виду вашего финансового положения. Если у вас есть имущество, находящееся в залоге по обязательствам, то кредитор вправе обратиться взыскание на это имущество и удовлетворить свои требования ща счёт денежных средств, поступивших от продажи такого имущества.

Чтобы освободить себя от исполнения обязательств рекомендую вам рассмотреть процедуру банкротства. Однако, прежде чем в нее вступать необходимо оценить все ваши имущественные риски. Постараться обезопасить ваше имущество от продажи.

Рада быть полезной.

19.06.2018, 16:18

Кого, простите, интересует, где Вы проживаете и прописаны и что у Вас есть или нет.

Суд на данный момент будет рассматривать вопрос, сколько Вы должны, проценты и т.д.

Вопрос исполнения и банкротства это уже другие темы.

19.06.2018, 21:07

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034