Необходимость заключения договора с водоканалом для собственника нежилого помещения в пятиэтажном здании - обязательное требование или по желанию?
Поскольку речь идет о нежилом помещении, то вам необходимо заключать прямой договор, это указано в соответствующих нормативных актах, поэтому УК в данном случае права.
Приняли закон, что такое возможно в двух случаях - решение общего собрания собственников, либо есть водоканал в одностороннем порядке расторг договор с управляющей компанией по причине наличия у последней задолженности более 2 расчетных периодов.
"Для того чтобы платить напрямую поставщику за холодную и горячую воду, электричество, газ, отопление и водоотведение собственники квартир должны сначала собраться на общее собрание, затем на нем принять соответствующее решение, зафиксировать его в протоколе и передать документ в ресурсоснабжающую организацию (Федеральный закон от 3 апреля 2018 г. № 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" (далее – Закон № 59-ФЗ)."
"Прямой договор считается заключенным с даты принятия соответствующего решения общим собранием. Срок вступления договора в силу может быть перенесен ресурососнабжающей организацией не более чем на три месяца, о чем она должна уведомить собственников помещения в течение пяти рабочих дней с даты получения ресурососнабжающей организацией протокола и решения общего собрания (подп. 1 п. 7 ст. 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации)."
Возможен ли переход на прямые договора по инициативе управляющей компании? Нет, таких полномочий у управляющей компании нет.