Получит ли ребёнок пенсию по потере кормильца, учась в другой стране, если отец имел гражданство Украины, а мать – России
Добрый день! А умерший отец, гражданин Украины проживал где,-В России? Уплачивал страховые взносы в пенсионный фонд РФ? Если он проживал на Украине и уплачивал страховые взносы в бюджет Украины,-то почему Российкая Федерация должна за него выплачивать пенсию?
Пенсию по потере кормильца выплачивают только в том случае, если умерший имел право в РФ на получение трудовой или социальной пенсии. Соответственно вместо умершего, эту пенсию выплачивают его иждивенцу...
Если же он имел право на пенсию на Украине, то интересуйтесь законами Украины. Будет ли Украина платить пенсию по потере кормильца. Обращайтесь в Пенсионный Фонд Украины.