Возможность дарения земельного участка через генеральную доверенность от матери дочери.

• г. Москва

Дарение по генеральной доверенности. На маму оформлена генеральная доверенность на земельный участок с правом продажи/дарения, может ли она его подарить своей дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена, если в доверенности прямо указано право доверенного лица на заключение сделки дарения, то, конечно, она может это сделать, указав в договоре дарения, что даритель действует в лице представителя по доверенности. Удачи!

Здравствуйте! Дарить будет не мама, а доверитель, мама просто будет выступать от его лица, а так то никаких проблем, пусть заключают договор дарения.

Уважаемая Елена г. Москва!

1) Купить-Продать-Подарить Земельный участок по Договору можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

3)все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность (ст.185 ГК РФ).

Кроме того, Купить - Продать-Подарить Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только:

а) по Договору купли-продажи (ст.160 ГК РФ);

б) по Договору дарения (ст.572 ГК РФ);

Именно Договор купли-продажи (дарения) ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Регпалате Росреестра РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2018 г.

Добрый день, Елена! Если у мамы есть такое полномочие, то она может подарить кому угодно, в том числе-своей дочери, но только не себе. Надо смотреть доверенность в части объема прав и полномочий, срока ее действия.

Здравствуйте, Елена! Ваша мама имеет право совершать все полномочия, предусмотренные выданной на нее доверенностью в пределах срока действия доверенности.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".