Отказ суда в выплате финансового содержания на ребенка и беременную жену - как правильно поступить и как написать заявление?

Развились с мужем, я сижу с ребенком дома по уходу, суд отказал в выплате, Статья 90 СК РФ наделяет бывшего супруга обязанностью выплачивать финансовое содержание не только на ребёнка, но и на жену, если: Мать является беременной женщиной. Общий ребёнок не достиг трёхлетнего возраста.

Бывший муж предоставил справки, что у него кредит, платит якобы за 2 квартиры. Как правильно поступить? Как написать заявление?

Лучший ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 90 СК РФ -

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

, а также с ч.1,2 ст. 87 СК РФ -
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Если в иске заявлены требования о взыскании алиментов на содержание н/л ребёнка одновременно с требованиями о взыскании алиментов на содержание бывшей супруги, то исковой порядок.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
(ст. 29 ГПК РФ)

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Валерия, у вас есть право взыскать денежное содержание на себя до исполнения ребенку 3-х лет. Семейный кодекс РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; Подавайте исковое заявление в мировой суд по месту вашего жительства. К иску приложите доказательства ваших требований. Основание для рассчитанной вами суммы требуемых алиментов: справка НДФЛ бывшего мужа, постановление о прожиточном минимуме в вашем регионе. Если остались вопросы, обращайтесь.

То что нужно. Спасибо!

Суд в Якутии был, могу ли я по временной прописке в Алтае, подать здесь заявление?

Добрый Вам день.

Уважаемая Валерия, в Вашем случае при наличии ребёнка Вы можете подать исковое заявление на алименты по месту Вашего проживания. Сори, сначала надо будет подавать заявление на получение судебного приказа на алименты.

Можете в соответствии со ст. 29 ГПК РФ -