Сланцы, 19.06.2018, 15:57

Возможно ли оформить дарственную с отстроченной датой и вступление в силу?

Вопрос №14316248 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.06.2018, 15:57
Предусматривается ли вступление в силу дарственной не с момента оформления, т. е. возможно ли оформить дарственную с отстроченной датой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, это называется обещание дарения. ГК РФ Статья 572. Договор дарения

...

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

19.06.2018, 16:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы можете в самом договоре оговорить дату, с которой он вступает в силу либо предусмотреть обстоятельства, с наступлением которых договор прекращается либо считается заключенным. Правовой природе договора дарения это не противоречит и согласуется с принципом свободы договора (когда стороны определяют условия по своему смотрению).

19.06.2018, 16:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А возможно ли вступление в силу дарственной после смерти дарителя, если это оговорено в договоре дарения?

19.06.2018, 16:25

Нет, такое не возможно ГК РФ Статья 572. Договор дарения

...

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Это уже наследование в таком случае завещание оформлять надо.

19.06.2018, 16:30