Определение судьи отклонило ходатайство о запросе в ГИБДД о прочих ДТП, влияет ли наличие КАСКО на компенсацию ущерба в иске на возмещение убытков при ДТП
Частное лицо выставило судебный иск на возмещение ущерба при ДТП. Во время омотра машины оценщиком потерпевший указал на повреждения автомобиля при другом ДТП, но оценщик это в акте не зафиксировал. Теперь истец выставляет нам полную сумму и на утерю товарной стоимости. Судья ходататайсво на запрос в ГИБДД о прочих ДТП отклонил. На сколько это првомерно? И влияет ли наличие КАСКО у потерпевшего на компенсацию материального ущерба ответчикои?
Если вы сможете документально доказать, что автомобиль уже был в ДТП, то утрата товарной стоимости не рассчитывается. Оценщик, проводивший экспертизу, указывает в акте осмотра только те повреждения, которые автомобиль получил в данном ДТП, согласно повреждениям, полученным автомобилем, в справке № 748, выданной ГИБДД.
Потерпевший может обратиться за выплатой как по полису КАСКО, так и ОСАГО-это его право. В случае, если выплата будет производиться по КАСКО, то УТС чаще всего не взыскивается, согласно правил страхования.
Попробуйте взять адвокатский запрос в ГИБДД, или запрос в страховую по КАСКО или ОСАГО- производились ли выплаты в связи с ДТП.
Здравствуйте, Алевтина!
Если дело рассматривается в суде, обязательно напишите ходатайство об истребовании документов о предыдущих выплатах пострадавшему по КАСКО. Год назад я защищала в суде интересы виновника ДТП. Пострадавшая подала иск о взыскание с него УТС своего автомобиля, обосновывая свои требования тем, что автомобиль был почти новый (всего 6 месяцев). Когда был сделан запрос в ее страховую компанию по КАСКО, суду были предоставлены документы, подтверждающие 5 страховых случаев за полгода. То есть автомобиль подвергался ремонтным воздействиям почти каждый месяц. Конечно, в иске ей было отказано.
Удачи!