Как решить проблему с проживанием нежелательных соседей в приватизированной квартире в Москве?
В судебном порядке Вы вправе выселить из квартиры человека, (если только он не собственник, в т.ч. доли). Для решения вопроса надо подавать иск о выселении, при грамотном ведении дела в суде это вопрос решаемый.
Добрый день, Катерина! Ваш вопрос решается в судебном порядке. Истцами по выселению и снятию с регистрации могут выступать собственники квартиры-вы и мама. Обратитесь к юристам, вам помогут в решении вопроса. Вы можете и сейчас продать квартиру, новый собственник выпишет всех без проблем, только проблемные квартиры стоят дешевле.
Здравствуйте, Катерина! Как собственник квартиры Вы имеете полное право выселить ее в судебном порядке, также Вы имеет право продать принадлежащую Вам квартиру.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".
Как собственник я право имею выселить ее в судебном порядке, но в судебной практике такое может и не пройти, правильно я понимаю? Некоторые юристы и участковый, утверждают что она имеет полное право жить с прописанными детьми до их совершеннолетия.
Судебная практика - разная, подавайте иск в суд, тем более, что граждане проживают без регистрации, выселяйте с приставами но по судебному решению - ст. 13 ГПК РФ.
Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения (действующая редакция)
Жилищный кодекс РФ Глава 5 Статья 30
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
Здравствуйте, Катерина! Отсутствие регистрации не дает ей права проживания, но у нее есть право обратиться в суд по данному вопросу и для Вас лучше если в суд обратитесь Вы - у Вас есть законные основания для получения решения суда о ее выселении.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».