Москва, 19.06.2018, 16:46

Как решить проблему с проживанием нежелательных соседей в приватизированной квартире в Москве?

Вопрос №14316473 из г. Москва
опубликован 19.06.2018, 16:46
Здравствуйте! Ситуация такова: в двухкомнатной приватизированной квартире в москве, где собственником являюсь я (дочь) и мама моя, прописаны и проживают: я и мои две дочери 4 и 6 лет, в другой комнате: трое детей от брата (мальчики 3 и 9 лет, и девочка 10 лет), а так же там же проживают без прописки его бывшая гражданская жена и ее дочь 16 лет от другого отца. Эта бывшая гр.жена, родив третьего, оформив на себя многодетство, все выплаты пособий, прописавшись к моей тетке и получив московскую прописку (сама она из Мурманской области), показала себя во всей красе, открыто говоря что рожала из-за квартиры и теперь всеми способами нас выживает. ВОПРОС: 1. могут ли нас оштрафовать за то, что двое живут без регистрации у нас. 2. как можно от нее избавится? И я и брат и мама, не желаем видеть ее в нашей квартире, тем более что она переболела сифилисом, и никто не знает как она прошла лечение, а в квартире шестеро детей. 3. можно ли продать квартиру, купив одну мне с моими дочерьми, вторую брату с его детьми, и вьехать им уже без той гр.жены? И может ли опека этому помешать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке Вы вправе выселить из квартиры человека, (если только он не собственник, в т.ч. доли). Для решения вопроса надо подавать иск о выселении, при грамотном ведении дела в суде это вопрос решаемый.

19.06.2018, 17:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, Катерина! Ваш вопрос решается в судебном порядке. Истцами по выселению и снятию с регистрации могут выступать собственники квартиры-вы и мама. Обратитесь к юристам, вам помогут в решении вопроса. Вы можете и сейчас продать квартиру, новый собственник выпишет всех без проблем, только проблемные квартиры стоят дешевле.

19.06.2018, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Катерина! Как собственник квартиры Вы имеете полное право выселить ее в судебном порядке, также Вы имеет право продать принадлежащую Вам квартиру.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

19.06.2018, 19:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Как собственник я право имею выселить ее в судебном порядке, но в судебной практике такое может и не пройти, правильно я понимаю? Некоторые юристы и участковый, утверждают что она имеет полное право жить с прописанными детьми до их совершеннолетия.

20.06.2018, 09:48

Судебная практика - разная, подавайте иск в суд, тем более, что граждане проживают без регистрации, выселяйте с приставами но по судебному решению - ст. 13 ГПК РФ.

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения (действующая редакция)

Жилищный кодекс РФ Глава 5 Статья 30

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

20.06.2018, 09:55

Здравствуйте, Катерина! Отсутствие регистрации не дает ей права проживания, но у нее есть право обратиться в суд по данному вопросу и для Вас лучше если в суд обратитесь Вы - у Вас есть законные основания для получения решения суда о ее выселении.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

20.06.2018, 11:17