Необходимость подачи иска и получения исполнительного листа по задолженности по алиментам при наличии нотариального соглашения
У ответчика образовалась задолженность по алиментам. Нотариальное соглашение по алиментам находится на исполнении у пристава, который подготовил расчет общей задолженности по алиментам. Хотим подать иск по неустойке. Понятно что по неустойке обязательны суд заседания и получения исполнительного листа на сумму этой неустойки. Вопрос по самой задолженности по алиментам - нужно ли на нее подавать иск и получать исполнительный лист? Или взыскание задолженности находится в компетенции судебного пристава который ведет исполнение нотариального соглашения по алиментам?
Антон!
ФЗ "Об исполнительном производстве" относит соглашение к исполнительным документам (подп.3 п.1 ст. 12) .
Поэтому:
Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
2. Размер задолженности по алиментам [b]определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам[/b] исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов."
Здравствуйте, Антон, задолженность и так будет взыскана с помощью пристава по прежнему исполнительному производству. На данном этапе вы взыскиваете неустойку и по получении Вами исполнительного листа будет уже два исполнительных производства.
Добрый день. Пристав рассчитывает задолженность, выносит постановление, которое является исполнительным документом. Не нужно по поводу задолженности обращаться в суд.
По постановлению пристава о расчёте задолженности по алиментам рассчитываете неустойку. Нотариальное соглашение о выплате алиментов является исполнительным документом и судебного постановления не требуется.