Как исправить ошибку в написании фамилии в трудовой книжке при оформлении пенсии по возрасту?

• г. Москва

Фамилия в трудовой книжке написана через ё а не через е. было сменено 4 места работы и везде в написании фамилии-ошибка. Куда обратится для исправления ошибки? Оформление пенсии по возрасту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Василий, в суд. это не долго. и не сложно.

Либо в суд(что всего вероятнее), либо просить, чтобы на работе выдали уточняющие справки с правильным написанием фамилии. Если только их примет пенс. фонд.

Это две совершенно разные буквы. Обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

В соответствии с пп. 26, 27, 30 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" ( с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей";):

1. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

2. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь;

3. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.