LSN Messenger
Челябинск, 19.06.2018, 17:33

Ситуация с аварией - коррупция и задержка рассмотрения дела - что делать?

Вопрос №14316626 из г. Челябинск
опубликован 19.06.2018, 17:33
Ситуация следующая. Машина моих родственников попала в аварию. В неё врезался экскаватор и ковшом снес полмашины. Люди на заднем сидении чудом не пострадали. За рулём экскаватора находился вусмерть пьяный водитель, без ВУ, экскаватор без страховки. Владелец его - местный бизнесмен. Была проведена независимая экспертиза и подан иск в суд. Однако, уже третий раз слушанье переносится и решение не принимается более двух месяцев. Причина на лицо - коррупционная составляющая. Что можно сделать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно жалобу подать на имя председателя суда со ссылкой на ст. 6.1 гпк рф. Если не поможет в квалификационную коллегию судей.

Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

(введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

19.06.2018, 18:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! О коррупции в этом деле вудить сложно. На основании чего переносится решение суда?

Есть какие-то документы у Вас?

Ибо словесно иногда не получается передать всю суть вопроса.

19.06.2018, 17:58

Добрый день

Не несите ерунды, суд может перенести, по разным основаниям (как часто и бывает), не вернулось письмо, не получен ответ на запрос, кто то не явился и не сообщил причину неявки и др.Кстати если в суде внимательно слушать судью, то станет понятно почему она откладывает разбирательство.

И что вы волнуетесь, если вы ранее применили вместе с судом ст.139 ГПК РФ и деньги или имущество арестовано, то вы их и так получите, просто необходимо получить терпение.

20.06.2018, 08:27
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Якобы опросили не всех свидетелей. И эти самые свидетели частенько не являются или опаздывают. И на следующем заседании ответчики собрались ходатайствовать о судебной экспертизе, хотя могли сделать это раньше.

19.06.2018, 18:14

Назначать экспертизу или нет решит суд. ст. 79 гпк рф. Вы вправе высказать свою позицию о ее необходимости, в т.ч. по ссылкой на ст. 6.1 гпк рф.

Обязанность по соблюдению сроков лежит на судье, который рассматривает дело. Даже, если участники дело затягивают, суд обязан эти сроки соблюдать.

19.06.2018, 18:18