Может ли данная ситуация считаться ложным вызовом полиции, если свидетелями были я и мой 16-летний сын?
Здравствуйте. Я вызвал полицию увидев как пьяный мужчина шёл, упал и долгое время не мог подняться, когда приехала полиция мужчины уже не было, может-ли это считаться ложным вызовом, если эту ситуацию также видел мой сын, ему уже есть 16 лет?
Нет, это не ложный вызов, т.к. были основания для вызова. Сын может быть опрошен как свидетель Может еще были свидетели, камеры наблюдения магазина, домов рядом. В объяснениях укажите время их вызова, на наличие возможных свидетелей.
Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб
Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.