Зачем предприятие продолжает отчислять деньги в пенсионный фонд работающих пенсионеров?
Добрый день!
Есть понятие "индексация", для работающих пенсионеров она не доступна. Есть понятие перерасчет, исходя из уплаченных взносов в ПФ. Суммы по перерасчету очень маленькие и делают его с опозданием. Для перерасчета Вам необходимо посетить пенсионный фонд вашего района. Там подадите заявление. Далее перерасчет будет производиться автоматически. Если у вас есть возможность "оформить" на ваше место вашего родственника, не пенсионера, а самому выполнять эту работу, то Вы будете неработающим пенсионером и начнете получать индексацию. Однако имейте в виду, что это "условно законно".