Сохранится ли рабочее место при длительном пребывании в реабилитационном центре для работников госпредприятий?
Если человек попал в реабилитационный центр на длительный срок, а официально работает на госпредприятии, сохранится ли за ним рабочее место?
Добрый день!
Сохранится рабочее место, если нетрудоспособность временная. Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Однако расторжение трудового договора может произойти если через признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.