Диагноз параноидальная шизофрения. Можно ли снять через суд?
Диагноз пароноидальная шизофрения. Можно ли снять через суд?
Можно оспорить такой диагноз в судебном порядке, если Вы с ним не согласны. В силу пункта 1 статьи 47 Закона РФ от 02.07.1992 г. № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании", действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения и образования, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.
Здравствуйте. Да, возможно в судебном порядке оспорить данный диагноз. Положительная практика по данной категории дел имеется.