Оформление опеки над новорожденным ребенком на 3 года - возможность регистрации на своей жилплощади и последующая выписка
Мне необходимо оформить опеку над новорожденным ребенком сроком на 3 года, до совершеннолетия его матери. Мне нужно прописывать его на моей жилплощади, если да, то как потом его выписать по окончании срока опеки.
Людмила, добрый час!
Да, регистрация ребенка производится по месту постоянного жительства опекуна. это постоянная регистрация на срок опеки При прекращении опеки прекращается право на проживание и ребенок может быть выписан.
Другое дело, что куда т.к. он может быть зарегистрирован только по месту регистрации матери или отца.
Не обязательно устанавливать опеку до соершеннолетия, родители (один из них) достигшие 16 лет имеют право самостоятельно воспитывать своих детей и являются их полноценными законными представителями.
Статья 62. Права несовершеннолетних родителей
1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.
С уважением,