Начальник цеха не может лишить премии за отказ убирать курилку, если это не входит в должностные обязанности
Здравствуйте, Александр.
Трудовым кодексом РФ установлен запрет требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст.60). За исключением случаев временного перевода, в том числе, с согласия работника либо в связи с какими то чрезвычайными факторами (ст.72.2).
За неисполнение же работником возложенных на него трудовых обязанностей применяются дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора, увольнения, в соответствии со ст.ст.192, 193 ТК РФ. Денежные взыскания в этот перечень не входят.
Также имеет смысл знать содержание локальных актов Вашей организации о премировании работников.
По общему правилу такие действия работодателя не законны, можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Спасибо за Ваше обращение.