Наличие упоминания о лишении премии в приказе - вопрос законности и важность
1) Не обязательно. В приказе о дисциплинарном взыскании можно ничего не указывать о премии.
2) Начнем с того, что выражение "лишить премии" не совсем точное. Лишить можно только того, что вам полагается в любом случае. А премия является стимулирующей выплатой (ст. 129 ТК РФ), то есть поощрением за образцово выполняемые должностные обязанности. Если вы не образцовый ребенок, то премия вас просто не начисляется.
Это не наказание, а просто решение рабодателя о том, что оснований для денежного поощрения вас в указанный период не имеется.
Удачи!