Как правильно выбрать трудовой период для начисления максимальной пенсии?

Мне скоро предстоит оформление пенсии. Как правильно выбрать трудовой период для начисления максимальной пенсии? Какие параметры при этом учитывает пенсионный фонд? Спасибо!
Лучший ответ

Ссылка. Вопросы и ответы ПФ РФ

В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для исчисления пенсии принимается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными органами.

Таким образом, если гражданин, обратившийся за назначением пенсии, работал в 2000-2001 годах и желает для исчисления пенсии использовать этот заработок, никакие документы о заработке ему представлять не надо, так как в данном случае будут использованы сведения о его заработке, имеющиеся в системе индивидуального (персонифицированного) учета территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

Если в 2000-2001 гг. гражданин не работал или желает использовать заработок за другие периоды, то в данном случае принимаются во внимание справки о заработной плате за 60 месяцев работы подряд, имевшей место до 01.01.2002 года. Указанные справки выдаются на основании лицевых счетов, платежных ведомостей и других первичных учетных документов по оплате труда организацией, в которой работал обратившийся за пенсией. В случае ликвидации или прекращения деятельности организации по другим причинам, справки выдаются её правопреемником, вышестоящей организацией или архивными органами, располагающими данными документами.

Благодарю Вас за подробный и внятный ответ! Мне все понятно.

Ирина Александровна, Вы можете взять любые 5 лет (60 месяцев) подряд, либо, один год. 2000-2001 г. Учитывается Ваша заработная плата, по отношению к средней заработной плате по стране, за тот период (годы) который Вы сочтёте нужным заявить, где у Вас была высокая заработная плата. В ПФ Вам помогут выбрать наиболее выгодные для Вас периоды. если предоставите справки по зарплате.

Я благодарна Вам за подробный ответ,Антонина Васильевна, вот только одно хочу уточнить. Почему Вы говорите о зар.плате за один год, указывая на 2000-2001г.,а не на последний в трудовой деятельности, или это пример? Спасибо!