Омск, 20.06.2018, 08:21

Проблема протечек и оскорблений - что делать, если квартира постоянно заливается соседями сверху?

Вопрос №14318015 из г. Омск
опубликован 20.06.2018, 08:21
Моя квартира постоянно заливается соседями сверху, тут въехали новые квартиранты и за две недели залили 2 раза, да ещё и в оскорбления идут, застраховать не могу, нет ремонта, жилец который сдаёт квартиру мне не чего не возмещает, как поступить в такой ситуации? В туалете уже штукатурка кусками сыпиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проводите экспертизу, считайте ущерб, обращайтесь в суд и взыскивайте с собственника квартиры. Взысканием долгов занимаются приставы.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Страховая страхует любые квартиры, в том числе и без ремонта, т.к. при заключении договора страхования никто квартиру не осматривает.

20.06.2018, 08:45
Оценка автора вопроса:
БЫЛА В СТРАХОВОЙ, СКАЗАЛИ ЧТО ПОСЛЕ РЕМОНТА, А КАК МОЖНО НАЧИТАТЬ РЕМОНТ ЕСЛИ ВСЁ ОТВАЛИВАЕТСЯ? И КАК ДЕЛАТЬ ЭКСПЕРТИЗУ? Я ЭТО НЕ ЗНАЮ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Страховая без ремонта не страхует, вчера была и как сделать экспертизу.

20.06.2018, 08:59

В городе должны быть экспертные организации, которые проводят строительно-технические экспертизы, делают сметный расчет. Поищите в интернете. С экспертным заключением будете обращаться в суд, предварительно, направив претензию собственнику с предложением добровольно выплатить сумму ущерба.

Обратитесь в другие страховые для заключения договоров, при этом не надо озвучивать, что квартиру постоянно заливают, а ремонт не делали.

20.06.2018, 09:03