Проблема протечек и оскорблений - что делать, если квартира постоянно заливается соседями сверху?
Проводите экспертизу, считайте ущерб, обращайтесь в суд и взыскивайте с собственника квартиры. Взысканием долгов занимаются приставы.
Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Страховая страхует любые квартиры, в том числе и без ремонта, т.к. при заключении договора страхования никто квартиру не осматривает.
Страховая без ремонта не страхует, вчера была и как сделать экспертизу.
В городе должны быть экспертные организации, которые проводят строительно-технические экспертизы, делают сметный расчет. Поищите в интернете. С экспертным заключением будете обращаться в суд, предварительно, направив претензию собственнику с предложением добровольно выплатить сумму ущерба.
Обратитесь в другие страховые для заключения договоров, при этом не надо озвучивать, что квартиру постоянно заливают, а ремонт не делали.