Возврат процентов. Не подскажете, когда можно подавать документы на возврат процента.
Здравствуйте Александра! Документы на возврат имущественного налога при покупке квартиры вы можете подать, начиная с того момента, как полностью рассчитаетесь за приобретаемое жилье и получите на руки документы на право владения недвижимым имуществом:
Свидетельство о регистрации права собственности – в случае приобретения квадратных метров по договору купли-продажи;
Акт о передачи квартиры в собственность – если недвижимость приобреталась в строящемся доме по договору долевого участия.
Также у вас на руках в обязательном порядке должны присутствовать все платежные документы, подтверждающие ваши расходы на приобретенное жилье. Как правило, подача документов на возврат средств происходит в начале каждого календарного года.
Для получения налогового вычета с покупки квартиры потребуются следующие документы: Копия всех страниц паспорта гражданина РФ;
Копия ИНН; Заявление о получении имущественного налогового вычета в свободной форме; Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру; Договор о купле-продаже; Копии платежных документов, подтверждающих расходы при приобретении квартиры (например, банковские выписки о перечислении денег на счет продавца или расписка в получении денег); Копия свидетельства о браке (при наличии);
Письменное заявление о договоренности участников сделки о распределении размера вычета между супругами (если квартира куплена в совместную собственность); Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
Справка по форме 2-НДФЛ;
Для более подробной консультации и по другим интересующим вопросам рекомендую обратиться к профессиональному юристу.
С уважением, Воробьева Юлия, помощник юриста компании "ЮрСтандарт"
В любой момент, если есть НДФЛ к возврату. Естественно, придется сначала доказать сумму фактически выплаченных сумм по проценту.