Тюмень, 11.02.2016, 15:51

Вопросы о возврате ипотечного кредита в РФ - год подачи и возможность повторного подачи.

Вопрос №9709170 из г. Тюмень
опубликован 11.02.2016, 15:51
У меня такой вопрос. У нас квартира куплена в ипотеку, возврат за покупку квартиры мы выбрали, подаём возврат по процентами. Скажите подавать можно с того года с какого куплена квартира (2013) или мы выбрали возврат в 2014, и за проценты подавать нужно с 2015? И ещё вопрос подавать можно каждый год пока не выберем установленную сумму или только один раз? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

если выбрали возврат со стоимости квартиры полностью, то далее идет возврат по процентам - значит за 2015 г. далее подаете каждый год пока не выбери весь возврат по НВ по процентам

ст. 220 НК

11.02.2016, 20:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Скажите ещё, пожалуйста а за 3 года возврат подавать в одной декларации или в трёх? Спасибо

11.02.2016, 20:30

если выбрали возврат со стоимости квартиры полностью, то далее идет возврат по процентам - значит за 2015 г. далее подаете каждый год пока не выбери весь возврат по НВ по процентам - погодично подаете

ст. 220 НК

11.02.2016, 20:39

Получается подавать нужно с 2015 года,а не с 2012 ( когда была взята ипотека?)

11.02.2016, 20:58

За предыдущие периоды смысла нет, так как там был вычет за квартиру. Но проценты по ипотеке за предыдущие периоды включаете в декларацию за 2015 год

11.02.2016, 21:13