Влияние юридического статуса банкротства США на мировую экономику - анализ без эмоций
Не соглашусь с коллегой Снытко в одном маленьком нюансе. Действительно, с экономической точки зрения «банкротство» США практически трудно себе представить. Но если учитывать политические факторы, то возможность технического дефолта не представляется только теоретической. Президент Обама пару раз подходил к этой черте в своих бюджетных разногласиях с республиканским Конгрессом. При нынешней поляризации американского общества и единодушной ненависти демократов к президенту Трампу, «отобравшему» президентский пост у Хиллари Клинтон, вероятность такого исхода только увеличилась. А если после ноябрьских выборов власть хотя бы в одной из палат Конгресса перейдет к демократам, что сегодня видится весьма вероятным, то они наверняка устроят «бюджетный переполох» при первой же возможности.
Объявить - может, кто ж им запретит? Учитывая, что не существует законодательства, регулирующего банкротство государств - с правовой стороны ничего не будет от этого.
Такой смешной вопрос не может не вызвать эмоций! И юридическая точка зрения здесь ни при чем. Вы вероятно на пенсии? Правительства США может конечно объявить о своем банкротстве. Но вероятность этого события сопоставима с вероятностью падения Луны на Землю. Что касается последствий, то даже технический дефолт по трежерис будет вызовет на финансовых рынках такое, что даже представлять себе не хочется.))
Прошу ответить на мой вопрос, с учетом появления в интернете выступления экс главы ФРС Бен Бернанке "Экономика США рухнет в 2020 году".
Рашид Харисович, адресуйте свой вопрос самому Бернанке. Уверен, ему будет интересно узнать, что он, оказывается, предрек такие ужасы. Ну или тем российским троллям, которые так "творчески" подходят к переводу любых критических статей о США. Если решите пообщаться с троллями, узнайте у них, пожалуйста, какие цели они преследуют, приписывая Бернанке подобную чушь: просто раздувают анти-американские настроения в российском обществе или хотят погреть руки на панике, которую сами же и создают.