LSN Messenger
Москва, 20.06.2018, 11:05

Влияние юридического статуса банкротства США на мировую экономику - анализ без эмоций

Вопрос №14318452 из г. Москва
опубликован 20.06.2018, 11:05
Прошу ответить с юридической точки зрения и без эмоций. Может ли США объявить себя банкротом, и что при этом может измениться в США и во всем остальном мире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не соглашусь с коллегой Снытко в одном маленьком нюансе. Действительно, с экономической точки зрения «банкротство» США практически трудно себе представить. Но если учитывать политические факторы, то возможность технического дефолта не представляется только теоретической. Президент Обама пару раз подходил к этой черте в своих бюджетных разногласиях с республиканским Конгрессом. При нынешней поляризации американского общества и единодушной ненависти демократов к президенту Трампу, «отобравшему» президентский пост у Хиллари Клинтон, вероятность такого исхода только увеличилась. А если после ноябрьских выборов власть хотя бы в одной из палат Конгресса перейдет к демократам, что сегодня видится весьма вероятным, то они наверняка устроят «бюджетный переполох» при первой же возможности.

21.06.2018, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Вы единственный, юрист, который считает, что искусственный дефолт в США возможен.

Объявить - может, кто ж им запретит? Учитывая, что не существует законодательства, регулирующего банкротство государств - с правовой стороны ничего не будет от этого.

20.06.2018, 12:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Такой смешной вопрос не может не вызвать эмоций! И юридическая точка зрения здесь ни при чем. Вы вероятно на пенсии? Правительства США может конечно объявить о своем банкротстве. Но вероятность этого события сопоставима с вероятностью падения Луны на Землю. Что касается последствий, то даже технический дефолт по трежерис будет вызовет на финансовых рынках такое, что даже представлять себе не хочется.))

20.06.2018, 13:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Прошу ответить на мой вопрос, с учетом появления в интернете выступления экс главы ФРС Бен Бернанке "Экономика США рухнет в 2020 году".

23.06.2018, 00:35

Рашид Харисович, адресуйте свой вопрос самому Бернанке. Уверен, ему будет интересно узнать, что он, оказывается, предрек такие ужасы. Ну или тем российским троллям, которые так "творчески" подходят к переводу любых критических статей о США. Если решите пообщаться с троллями, узнайте у них, пожалуйста, какие цели они преследуют, приписывая Бернанке подобную чушь: просто раздувают анти-американские настроения в российском обществе или хотят погреть руки на панике, которую сами же и создают.

23.06.2018, 23:05