Как распределить ничейную землю между смежными участками под ИЖС - выкуп, аренда или бесплатно?

Вопрос №14318521 из г. Краснодар
опубликован 20.06.2018, 11:01

У меня есть земельный участок под ИЖС 10 соток. Я единственный правообладатель, межевание проведено. В силу территориальных особенностей местности между моим и смежным участком образовался так называемый ничейный кусочек земли (около 2 соток). Муниципалитету им распоряжаться смысла нет, а я бы мог им пользоваться, увеличив размеры своего участка. Какими законодательными нормами регулируется способ такого перераспределения: выкуп, аренда. Возможно ли бесплатно оформить? В случае выкупа как расчитывается стоимость (исходя из рыночной или кадастровой стоимости)? Возможно ли добавить к участку больше предельной нормы 10%? В моем случае это только 1 сотка, но тогда все-равно ведь остается еще одна ничейная сотка.

Лучший ответ
Рекомендуется

Бесплатно не получится. Платность предоставления земли предполагается (ст. 65 ЗК РФ) Надо обращаться в муниципалитет, выкупать. Увеличить не сможете, т.к у Вас уже определены границы вашего участка.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе по продаже земельного участка цена такого земельного участка определяется по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона при заключении договора с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником.

2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:

1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

4. Иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность исключительно за плату, размер которой устанавливается в соответствии с настоящим Кодексом.

20.06.2018, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, Владимир Валентинович!

Процедура перераспределения регулируется Земельным Кодексом РФ:

«Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков» (Статья 39.28. ЗК).

Предельные нормы (минимальные и максимальные) площади устанавливаются правилами землепользования на территории муниципального образования.

Оформить бесплатно путем перераспределения земельных участков, законодательством предусмотрено.

С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.

Тел. 7 (928)628 42 57 (WhatsApp), e-mail landrights@yandex.ru.

20.06.2018, 11:15

Но в этом же и суть перераспределения - заново выполняется межевание и устанавливаются новые границы с учетом присоединенного участка - или я не правильно понимаю?

20.06.2018, 11:06

Здравствуйте, да когда вам передадут в собственность этот участок, то чтоб объединить с вашим нужно будет снова вызывать кадастрового инженера для новых замеров, но пока эта часть вам не принадлежит вы можете обратиться в министерство имущественных отношений и заключить аренду на эти 2 сотки, с дальнейшим правом выкупа.

Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

20.06.2018, 11:24

Решение о предоставлении земельного участка путем перераспределения принимает комиссия.

В случае положительного решения, заинтересованное лицо обеспечивает выполнение кадастровых работ в целях государственного кадастрового учета земельных участков, которые образуются в результате перераспределения, и обращается с заявлением о государственном кадастровом учете таких земельных участков.

С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.

20.06.2018, 11:45

Размер моего участка 10 соток, а с учетом предельных норм увеличить можно только на 10%, т.е. только на одну сотку, как быть с оставшейся соткой, ей ведь все равно никто пользоваться кроме меня не может? Или можно таки 2 сотки присоединить?

20.06.2018, 11:42

[/quote]В редакцию поступил вопрос: возможно ли на законных основаниях расширить границы земельного участка, принадлежащего на праве собственности физическому лицу? По нашей просьбе ответ дают

специалисты Росреестра по Ульяновской области.

С 1 марта 2015 года в Земельный кодекс РФ внесены изменения, позволяющие увеличить находящиеся в собственности граждан земельные участки за счет земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Данной нормой можно воспользоваться в следующих

случаях:

• если земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства;

• если границы земельного участка уточнены, т.е. в государственном кадастре недвижимости (ГКН) содержатся сведения о координатах;

• если площадь земельного участка не превышает максимальный размер, установленный правилами землепользования и застройки;

• если пустующая земля, прилегающая к земельному участку, никому не принадлежит.

Чтобы определить, сколько земли можно добавить к своему участку, нужно знать некоторые правила. Во-первых, присоединяемая площадь должна быть меньше минимального размера, установленного правилами землепользования и застройки. Во-вторых, в результате присоединения площадь земельного участка не должна превышать максимальный размер, установленный правилами землепользования и застройки.

Чтобы увеличить земельный участок путем присоединения пустующей территории, необходимо:

- подготовить схему расположения земельных участков;

- обратиться в местные органы власти за утверждением

этой схемы;

- если орган местного самоуправления принял решение об утверждении схемы расположения земельного участка, то с этой схемой обратиться к

кадастровому инженеру. Он подготовит межевой план на образование земельного участка путем перераспределения земельного участка в частной

собственности и земель государственной собственности;

- межевой план и заявление о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка предоставить в филиал Кадастровой палаты по Ульяновской области. После получения кадастрового паспорта снова обратиться в орган местного самоуправления для заключения соглашения, поскольку увеличение площади земельного участка осуществляется за плату.[quote]

В любом случае идете в мин имущество с документами для одобрения.

20.06.2018, 11:47

Никак ее нельзя присоединить. ЕЕ можно только выкупить, однако не сотку, а земельный участок большей площади исходя из минимальных размеров земельного участка, который устанавливается органами местной власти г.Краснодара. Обычно это 250-300 кв. метров. Но при этом придется формировать новый земельный участок и выкупать на аукционе. Другого варианта нет.

20.06.2018, 11:49