Киселевск, 20.06.2018, 11:14

Как отказаться от пенсионных накоплений и вернуть имеющиеся средства?

Вопрос №14318597 из г. Кемерово
опубликован 20.06.2018, 11:14
У меня появился вопрос могу ли я отказаться от пенсионных накоплений и получать их например как бонус к зар. плате и вернуть уже имеющиеся накопления. Если это возможно, то большая просьба разъеснить как это сделать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

То о чем вы спрашиваете является невозможным

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О накопительной пенсии" не предусматривает возможность отказа от пенсионных накоплений и выплаты их в виде какого то бонуса.

Исходя из статьи 3 данного федерального закона накопительная пенсия выплачивается в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости, исчисленная исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день назначения накопительной пенсии;

То есть пока вы не достигните пенсионного возраста вы не получите накопительную часть пенсии В этой связи вы ни как не вернете сейчас себе пенсионные накопления

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О накопительной пенсии"

Статья 3. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

1. Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия: накопительная пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости, исчисленная исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день назначения накопительной пенсии;

20.06.2018, 11:53

По общему правилу Вы так сделать не можете. Но есть исключения.

Согласно закона.

См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О накопительной пенсии"

Статья 4. Лица, имеющие право на накопительную пенсию

1. Право на накопительную пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на накопительную пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

20.06.2018, 11:16

Добрый день Евгений, непонятно что Вы собрались возвращать, Накопительная часть пенсии формируются за счет обязательных страховых взносов вашего работодателя и ваших добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, а также из других источников (ст. 5 Закона от 28.12.2013 N 424-З; ч. 2 ст. 3, ст. 6 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ). Если Вы не в вступали в программу по софинансированию, то Вы своих денег на накопительную часть не тратите ни одной копейки. Всё за Вас отчисляет работодатель.

Получить накопительную часть можно как разовой (единовременной) выплатой, так и ежемесячно плюсом к пенсии по старости, но т олько при оформлении на пенсию по старости, в том числе и на досрочную, поэтому никаких плюсов к заработной плате за счет накопительных средств Вы не сможете получать.

20.06.2018, 11:51

Ну так я не хочу что бы у меня была накопительная пенсия я сам себе буду откладывать деньги.

20.06.2018, 11:18

Ну к сожалению - "хочу-не хочу" тут не работает. За Вас уже все решили. А отношение к тому что решили как гражданин Вы можете высказать на очередных выборах.

20.06.2018, 11:19

Но то что вы лично не хотите чтобы у вас была накопительная часть пенсии не имеет никакого значения.

Граждане 1967 года рождения и моложе (то есть те, у кого формировалась по закону накопительная часть) до 31 декабря 2015 года могли выбрать: формировать только страховую пенсию или же страховую и накопительную одновременно. «Молчуны», то есть те, кто никогда не подавал заявления о выборе УК или НПФ, автоматически лишаются накопительной части — все взносы в дальнейшем будут направлены на страховую пенсию.

20.06.2018, 11:58