Отказали в поступлении ребенка в первый класс по месту прописки из-за неполных 6,5 лет - законно ли это?
Да законно. Обратитесь в центр образования. Если они дадут вам заключение, что по уровню развития ребенок может уже пойти в начальный класс, то вас примут.
ФЗ "Об образовании"
Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.