Согласие бывшего мужа на прописку ребенка у моего нового партнера - правовые аспекты и вопросы о знакомстве с ним
Уважаемая Кристина, в данном случае мой коллега поторопился. В соответствии с законом от второго родителя потребуется согласие на такую регистрацию. По поводу знакомства - Ваш молодой человек не обязан знакомится с отцом ребёнка.
Законодательством Российской Федерации, Гражданским и Семейным Кодексом установлено, что несовершеннолетний до четырнадцати лет должен быть приписан по месту регистрации его родителей (опекунов) и проживать вместе с ними.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Нет, согласия супруга вам для регистрации в жилом помещении не требуется. Вы являетесь законным представителем, ребенок проживает с вами.
А имеет ли право бывший муж на знакомство с моим молодым человеком, под предлогом «беспокойства» за ребёнка?!
Поторопился Степанов А.Е. При разводе с бывшим супругом место жительства ребенка уже было определено с вами, поэтому дальнейшая смена места жительства вами вместе с ребенком будет происходить без всякого согласия отца. Если отца что-то не устраивает, он может обратиться в суд. Не надо путать место жительства и регистрационный учет в жилых помещениях, это разные вещи. Что касается знакомства, то законом подобное не регулируется. См. статью 24 Семейного кодекса РФ.