Москва, 20.06.2018, 12:09

Согласие бывшего мужа на прописку ребенка у моего нового партнера - правовые аспекты и вопросы о знакомстве с ним

Вопрос №14318803 из г. Владимир
опубликован 20.06.2018, 12:09
Я развелась с мужем в ноябре 2017 года, в браке появился 1 ребенок. Сейчас у меня появился молодой человек, мы хотим прописаться с ребенком у него в квартире (он собственник), нужно ли согласие бывшего мужа на это. И имеет ли право бывший муж на знакомство с моим молодым человеком, под предлогом "беспокойства" за ребенка?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Кристина, в данном случае мой коллега поторопился. В соответствии с законом от второго родителя потребуется согласие на такую регистрацию. По поводу знакомства - Ваш молодой человек не обязан знакомится с отцом ребёнка.

Законодательством Российской Федерации, Гражданским и Семейным Кодексом установлено, что несовершеннолетний до четырнадцати лет должен быть приписан по месту регистрации его родителей (опекунов) и проживать вместе с ними.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

20.06.2018, 12:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, согласия супруга вам для регистрации в жилом помещении не требуется. Вы являетесь законным представителем, ребенок проживает с вами.

20.06.2018, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А имеет ли право бывший муж на знакомство с моим молодым человеком, под предлогом «беспокойства» за ребёнка?!

20.06.2018, 12:12

Уважаемая Кристина, в данном случае мой коллега поторопился. В соответствии с законом от второго родителя потребуется согласие на такую регистрацию. По поводу знакомства - Ваш молодой человек не обязан знакомится с отцом ребёнка.

20.06.2018, 12:16

Поторопился Степанов А.Е. При разводе с бывшим супругом место жительства ребенка уже было определено с вами, поэтому дальнейшая смена места жительства вами вместе с ребенком будет происходить без всякого согласия отца. Если отца что-то не устраивает, он может обратиться в суд. Не надо путать место жительства и регистрационный учет в жилых помещениях, это разные вещи. Что касается знакомства, то законом подобное не регулируется. См. статью 24 Семейного кодекса РФ.

20.06.2018, 12:24