Как решить ситуацию с неизвестным займом и коллекторским агентством?

В МФО был взят займ 11000 р. женой 4 месяца назад, о котором я не знал. Сегодня мне позвонили из коллекторского агентства и сообщили что хотят решить вопрос в досудебном порядке. Сказали что на данный момент её процентная ставка приостановлена и сумма зафиксирована в размере около 20000 р., т.е. чтобы мы оплатили сразу эту сумму. И сказали следующее: 1. Если не оплатим, то передадут её дело на принудительное взыскание и на возбуждение уголовного дела по факту мошенничества в сфере кредитования. 2. По Закону они имеют право взыскивать в 3-х кратном размере. 3. Т.к. я являюсь супругом, то согласно 45 статьи Семейного Кодекса я несу солидарную ответственность по долгам (одного из супругов). Но! Ведь я не знал о взятом займе! Взять 20000 р мне негде. Жена говорит пусть подают в суд. Подскажите, какие есть варианты решения?
Лучший ответ

1. Возбуждение уголовного дела по ст.159. УК Мошенничество в данной ситуации невозможно. Возможно судебное разбирательство в гражданско-правовом порядке.

2. Взыскание будет производиться не в трехкратном размере, а по фактическому долгу, с возможным применением штрафных санкций, пени.

3. Солидарная ответственность супруга в данном случае не просматривается. Возможно наложение взыскание на общую собственность супругов.

При недостаточности средств для уплаты взыскание в судебом порядке - не самый худший вариант. При уплате коллекторам средства могут пойти на уплату штрафных санкций при неизменном основном долге.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

1. В суд подать могут, а признаков мошенничества нет.

2. Не имеют такого права.

3. Также вранье, Вас вообще не имели права беспокоить.

Если Вам звонят по поводу возврата кредита, которого Вы не брали, то:

1. Немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве. Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Если сотрудник полиции откажется принять заявление, не ругайтесь. Отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. После каждого последующего звонка немедленно набирайте телефон полиции 102 и говорите, что Вам звонил вымогатель.

3. Обратитесь в свой районный отдел судебных приставов и в свободной форме напишите жалобу на коллекторов, либо отправьте жалобу по почте, заказным письмом с уведомлением (в общении с приставами забудьте о существовании таких вещей, как телефон и электронная почта).

4. Установите в свой телефон из AppStore или Google Play программу "Антиколлектор" от разработчика Евгения Пятковского. Установите блокировку не определившихся и фейковых номеров.

5. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-7707968 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из агентства "Константа". Они будут "приятно удивлены".

Большое спасибо за развернутые ответы.

Добрый день, Дмитрий! А варианты очень простые - вы не являетесь поручителем и не обязаны ничего никому оплачивать. Посылайте их всех... в суд. Коллекторы занимаются просто шантажом и вымогательством. Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица, угрожают и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Можете написать жалобу в службу приставов. Кстати, уже есть в практике прецеденты о привлечении коллекторов к ответственности и взыскания с них сумм ущерба. Уголовное дело вам точно не грозит.

Или попросите представиться лично, какую организацию они представляют, и попросить говорить почетче и погромче, чтобы запись разговора могли услышать в полиции, куда вы намерены обратиться. Думаю, что это отобьет у них желание звонить вам. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Спасибо. Так и сделаю.