Пользователь 9111.ru
Москва, 19.03.2020, 08:53

Как правильно взыскать задолженность по договору займа с физиками - требовать процентов по ставке займа или по ставке рефинансирования?

Вопрос №17108357 из г. Тверь
опубликован 19.03.2020, 08:53
Есть договор займа между физиками. Процентная ставка указана 10%/мес. Займ не возвращается. Хочу обратиться в суд за принудительном взыскание. Стоит ли в иске требовать взыскания процентов по займу или сразу в порядке ст 395 просить процент по ставке рефинансирования? Просто знаю что суды зачастую не удовлетворяют взыскание таких больших процентов, а платить лишнюю госпошлину тоже не охота. Что прокомментируете по данному вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, ну здесь Вам решать как поступить. Вы сами знаете о всех юридических последствиях. Либо рисковать, либо нет. Либо самому уменьшить размер процента на допустимый.

19.03.2020, 09:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Алексей, добрый день! В первую очередь надо изучить сам договор и после этого картина прояснится.

В договоре то как прописана ответственность заемщика.?

19.03.2020, 09:57
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день! Заявляйте те проценты, которые заявлены в договоре займа. Суд обязан встать на сторону истца - держателя займа.

Если это была расписка между ф.л., то она по определению уже является простым договором займа, и проценты, указанный в ней, подлежат оплате.

19.03.2020, 14:19

А допустимый-это по ставке рефинанс.?

Валерий а при чем тут как и что прописано в ответственности заемщика то? Договор стандартный, но по ст.333 от в суде может снизить эти проценты, хоть че там будет написано.

19.03.2020, 11:49

Проценты нельзя снизить по ст.333, этой статьей снижается только неустойка.

19.03.2020, 11:50

Ну пусть так... Но что мне то делать, точнее какие в большинстве своем судебные решения бывают по данному вопросу?

19.03.2020, 13:30

Я бы на вашем месте требовал проценты согласно вашего договора. Если суд посчитает нужным-проценты снизит. А там-решать вам.

19.03.2020, 13:37

Проценты по договору займа как и проценты по 395 ГК РФ не могут быть снижены, можете заявлять оба требования ко взысканию в суде.

19.03.2020, 13:41

Екатерин, ответ понятен, но немного не по теме. П.5 ст.809 ГК-Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

Так уважаемы юристы скажите,-какая судебная практика по данного рода вопросам? Ведь все физики дают под аналог. Процент...

19.03.2020, 13:46