Согласие жены. Если муж берёт без согласия жены кредит, несёт ли она какие либо.
Добрый день. Если муж берёт без согласия жены кредит, несёт ли она какие либо обстоятельства по эти кредитам при разводе?
Здравствуйте, только в случае, если данный кредит был потрачен на общие нужды вашей семьи.
Удачи вам и всего наилучшего.
В смысле - обязанности?
Да, если не оспорила.
Нормы права:
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.