Муж взял кредит без согласия жены и пропал. Несет ли жена ответственность по кредиту?
Уважаемый Наиль,
Каждый гражданин отвечает по своим обязательствам самостоятельно. Это касается и супругов.
Только при разделе имущества супруги делят и активы, и долги, но при одном условии, если «долги» тратились на семью (Согласно части 3, Статьи 39 Семейного Кодекса, ОбЩИЕ долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям).
Если заимствования жены или мужа шли на нужды не семьи, тогда каждый из них по этим обязательствам отвечает самостоятельно. Банк, выдавая кредит мужу, мог бы потребовать от него обеспечения исполнения возврата долга поручительством жены.
Если жена не поручалась за мужа, значит, жена никому ничего не должна, и «по кредиту ответственности не несёт».
При этом банк может потребовать через суд, далее через службу судебных приставов-исполнителей, взыскать долг мужа из его доли в супружеском имуществе, то есть имуществе, нажитом в браке.
Всего доброго.
P.S.
Положения статьи 35, Семейного Кодекса России, которые "присутствуют" в вашем вопросе, в ситуации, изложенной вами,не применимы, так как муж, получая кредит в банке, не распоряжался общим имуществом супругов, поэтому согласия жены на совершение такой сделки не требовалось.
За взятый мужем кредит в банке жена ответственности не несёт!